现在最赚钱最火平台_现在做点什么生意能赚钱呢_现在做电商什么最赚钱

当前位置: 首页 >  信托 » 正文

已售给职工的住房还要缴纳土地使用税吗?

企←业已售给☆职工的住房的土地╟若能与其他☆用◎地明确区分,还需У要缴纳土地使用税◥吗? 々

财政部印发《关〇于住房制度改革中财政税收政策的若干→法规》▉的通知(财≠综字[1992]106号)第六条规定,“单位向个人出售◤公有住房后,其土地使∮用权仍归单位所有的,按法规计征或免征土地使用税;其土地使用权归个人所有┓并用于自住的,从当地房改之日起,三年内,可免征土〦地使用税。⊥”

  如果贵单位的住房销售后,其土地使用权仍归单位所有的应√按《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的规定征收土∑地使用税;如果贵单位符合《土地∴使用税暂行条例》第六ф条规定的免税条件则可享受减免:

  ⊕(★一)国家机关、人ж〓民团体、军队自用的土地;

  (二)由⿱国家财政部门拨付事业经费的单位◤自用的土地Ⅲ;

  (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;

  (四)市≥政Ↄ街道、广场、绿化地带等公○共用地;
ъ
  (五)直接用◣于农∮、林、牧、渔业的生产用⊙ō地; ♂

  (六)经批准开山填海整治的土地和改造κ的废╪弃└土地,从™使№用的月份起免缴土地使用税5年至10年Ⅶ;

  (๑七)由财政部另行规定免税的能┎源、交通、水利设施用地和其他用地。

 ξ 如产|权归个⊿人所有并且用于自用★的则可≤在三年内免征土地使用税。
上一篇:中国证券监督管理委员会 财政部公告〔2015〕4号 行政和解金管理暂行办法
下一篇:深圳市国家税务局通告2013年第3号 深圳市国家税务局关于2012年度居民企业所得税汇算清缴工作的通告